- Урок 13. Возвышая крест
- Урок 12. Когда видны слабости и ошибки
- Урок 11. Плоть против Духа
- Урок 10. Хождение в Духе
- Урок 9. Христианская свобода
- Урок 8. Евангелие в своей чистоте
- Урок 7. Завет благодати
- Урок 6. За каким господином следуя?
- Урок 5. Живя полностью по благодати
- Урок 4. Возрастая в гармонии
- Урок 3. Вперед в Антиохию
- Урок 2. Церквям в Галатии
- Урок 1. Обращение и призвание Павла
Урок 13. Возвышая крест
«А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (К Галатам 6:14).
«Вися на кресте, Христос был Евангелием… Неужели члены нашей Церкви не будут пристально взирать на распятого и воскресшего Спасителя, в Котором сосредоточены все их надежды на вечную жизнь? Это наша весть, наше доказательство, наше учение, наше предостережение нераскаявшимся, наше ободрение скорбящим, надежда для каждого верующего». – Библейский комментарий АСД [из комментариев Э.Г. Уайт]. – Т.6. – С.1113.
Дополнительные материалы для изучения: Деяния апостолов. – С.201-210.
Воскресение 19 декабря
1. ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБНЫХ СЛУЖИТЕЛЕЙ
а. Чем примечательно служение Павла? 2 Коринфянам 3:2, 6-9.
2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками… (2Кор.3:2)
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. 7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - 8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? 9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. (2Кор.3:6-9)
«Хотя в наш век есть много проповедников, но способных, святых служителей – людей, исполненных любви Христовой, можно встретить крайне редко. Гордость, самоуверенность, любовь к миру, взаимные придирки, злословие, зависть – такие плоды приносят, увы, многие, исповедующие религию Христа. Их жизнь, так не похожая на жизнь Спасителя, часто является плодом недоброго влияния тех служителей, которые привели их к Богу.
Если Бог принимает кого-либо как верного служителя Евангелия, то тем самым оказывает ему высочайшую честь. Однако те, кому Бог дарует способности и успех в деле спасения людей, никогда не кичатся этим. Они признают свою полную зависимость от Него, понимая, что сами по себе не имеют никакой силы». – Деяния апостолов. – С.328.
б. Что произошло в Галатии, обнаружившее недостаток понимания истинного служения со стороны ложных учителей? К Галатам 6:12, 13.
12 Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов, 13 ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти. (Гал.6:12,13)
Понедельник 20 декабря
2. ПРЕДСТАВЛЯЯ РАСПЯТИЕ
а. Объясните, что происходит, когда мы решаем умом и сердцем созерцать жертву Христа ради нас и размышлять о ней. От Иоанна 1:29.
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. (Иоан.1:29)
«Грешники, хотя бы однажды серьезно взглянувшие на крест и увидевшие на нем распятого Спасителя, осознают глубину сострадания Божьего и греховность греха.
Сама смерть Христа доказывает, что Бог любит человечество, и в ней – залог нашего спасения. Отнять у христианина крест – все равно, что убрать солнце с неба. Крест приближает нас к Богу, примиряет с Ним. Иегова с нежным состраданием и отеческой любовью смотрит на муки, перенесенные Его Сыном для спасения людей от вечной гибели, и принимает нас в Возлюбленном.
Итак, без креста человек не мог бы восстановить единства с Отцом, от креста зависит исполнение всех наших надежд. От него исходит свет любви Спасителя. Когда у подножия креста грешник смотрит на Того, Кто умер ради него, он может радоваться радостью неизреченной и преславной, ибо его грехи прощены. С верой преклоняя колени у креста, он достигает самого возвышенного состояния, до которого может подняться смертный. Через крест мы узнаем, что Небесный Отец любит нас бесконечной любовью». – Деяния апостолов. – С.209, 210.
б. Однако, с чем Павел столкнулся, представляя крест? 1 Коринфянам 1:22, 23.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие… (1Кор.1:22,23)
«Если для многих наших современников Голгофский крест окружен священными воспоминаниями, и сцены распятия священны, то во дни Павла крест вызывал у людей чувство ужаса и отвращения. Объявить распятого на кресте Спасителем человечества означало навлечь на себя насмешки и издевательства.
Павел хорошо знал, как воспримут эту весть иудеи и греки, жившие в Коринфе. «Мы проповедуем Христа распятого, – писал он, – для Иудеев – соблазн, а для Еллинов – безумие» (1 Коринфянам 1:23). Зная, что многих иудеев разгневает весть, которую он собирался проповедовать, что греки воспримут его слова как величайшую нелепость и будут на него смотреть, как на слабоумного, он решил попытаться раскрыть связь креста с возвышением и спасением человечества». – Там же. – С.245.
Вторник 21 декабря
3. БОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННЫЙ, ЧЕМ МЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ
а. Что Павел перед лицом оппозиции не только проповедовал, но в действительности превозносил превыше всего? К Галатам 6:14. Почему?
14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Гал.6:14)
«Для Павла крест был бесконечно свят. С тех пор как он отказался от преследования учеников распятого Назарянина, он непрестанно прославлял крест. Ему было дано откровение бесконечной любви Божьей, явленной в смерти Христа, и в его жизни произошли дивные перемены: все его планы и намерения сообразовывались теперь с волей Неба. С этого часа он стал новым человеком во Христе. Он на собственном опыте знал, что, когда грешник постигает любовь Отца, открытую в жертве Его Сына, и подчиняется Божественному влиянию, с ним происходит перемена и Христос становится для него все во всем». – Деяния апостолов. – С.245.
«Крест, крест! Подними его… и когда ты попытаешься это сделать, то с удивлением обнаружишь, что он поднимает тебя и поддерживает. В неблагоприятных жизненных обстоятельствах, в лишениях и скорбях он будет твоей опорой и посохом. Ты обнаружишь, что он увешан милостью, состраданием, сочувствием и невыразимой любовью. Он окажется для тебя залогом бессмертия». – Свидетельства для Церкви. – Т.2. – С.47.
б. Как псалмист объясняет подвиг креста? Псалтирь 84:11.
11 Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются… (Пс.84:11)
«Когда грешник видит Иисуса, каким Он есть, сострадательным Спасителем, его душой овладевает уверенность и надежда. Беспомощная душа безоговорочно устремляется к Иисусу. Никто не может скрыть затаившееся сомнение от взора Христа Иисуса распятого. Неверие исчезло…
Эта жертва была принесена с той целью, чтобы восстановить человека в его первоначальном совершенстве. И более того, она была принесена, чтобы дать человеку полное преобразование его характера, сделав его больше, чем просто победителем…
Христос провозглашает: «Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (От Иоанна 12:32). Если крест не находит располагающего влияния в свою пользу, он его создает. Из поколения в поколение истина для этого времени открывалась как настоящая истина. Христос на кресте был Посредником, в Котором истина и милость встретились вместе, правда и мир облобызали друг друга. Вот средство, которое должно изменить мир». – Библейский комментарий АСД [из комментариев Э.Г. Уайт]. – Т.6. – С.1113.
Среда 22 декабря
4. ПЕРСПЕКТИВА, КОТОРОЙ НЕТ ПОДОБНОЙ
а. Как созерцание креста изменяет нашу жизнь? От Иоанна 12:32.
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Иоан.12:32)
«Когда Голгофский крест привлекает помыслы человека, несовершенный взор его различает на этом позорном кресте Христа. Почему Он умер? – Вследствие греха. Что такое грех? – Нарушение Закона. У человека открываются глаза на характер греха. Закон нарушен, но он не может даровать прощение преступнику. Он наш воспитатель, приговаривающий к наказанию. Где же искать спасения? Закон приводит нас ко Христу, Который был распят на кресте ради того, чтобы иметь возможность вменить Свою праведность падшему, греховному человеку и представить людей Своему Отцу в одеянии Его праведного характера». – Избранные вести. – Кн.1. – С.341.
«Иисус видит вину прошлого и произносит прощение, и мы не должны бесчестить Его, сомневаясь в Его любви. Это чувство вины должно быть положено у подножия Голгофского креста. Ощущение греховности отравило источники жизни и истинного счастья. Сейчас Иисус говорит: «Возложи все это на Меня. Я возьму твои грехи; Я дам тебе мир. Более не отгоняй свое самоуважение, ибо Я купил тебя ценою Моей собственной Крови. Ты – Мой. Я укреплю твою ослабевшую волю; Я удалю твое сожаление о грехе». И тогда обратите свое благодарное, трепещущее от неопределенности сердце к Нему и положитесь на надежду, представленную вам. Бог принимает ваше надломленное и сокрушенное сердце и предлагает вам прощение даром. Он предлагает принять вас в Свою семью, Своей благодатью помочь вашей слабости, а дорогой Спаситель поведет вас шаг за шагом, если вы дадите Ему свою руку и позволите руководить вами». – Дабы мне познать Его. – С.241.
б. Каким образом это влияет на наше поведение и как это духовно возвышает нас? Иова 23:16 («Бог смягчает сердце мое, и Вседержитель устрашает меня», перевод с англ.).
16 Бог расслабил сердце мое, и Вседержитель устрашил меня. (Иов.23:16)
«О, взгляните на Голгофский крест, посмотрите на Сына Божьего, страдающего ради вас!.. Сын Божий был отвержен и презрен ради нас. Можете ли вы, созерцая крест, видя оком веры страдания Христа, говорить о своих скорбях и страданиях? Можете ли вы вынашивать планы возмездия врагам в своем сердце, в то время когда с дрожащих бледных уст Христа срывались слова о Своих мучителях, Своих убийцах: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (От Луки 23:34)?». – Там же. – С.65.
Четверг 23 декабря
5. НОВОЕ ТВОРЕНИЕ
а. Как Павел завершает свое Послание к Галатам? К Галатам 6:15-18. Какое воздействие оно произвело на них?
15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. 16 Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию. 17 Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем. 18 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь. (Гал.6:15-18)
«Когда Павел принял Евангелие Иисуса Христа, оно сделало его новым творением. Он был преобразован. Истина, насажденная в его душе, дала ему как последователю Христа такую веру и мужество, что никакое сопротивление не могло поколебать его и никакое страдание – устрашить». – Вера и дела. – С.33.
«Искренние мольбы апостола не остались бесплодными. Святой Дух действовал могущественно, и многие вставшие на ложный путь обрели прежнюю веру в Евангелие. С тех пор они были тверды в свободе, которую даровал им Христос. В их жизни проявились плоды Духа – «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (К Галатам 5:22, 23). Имя Божье было прославлено, и многие в том краю присоединились к верующим». – Деяния апостолов. – С.388.
б. Что это послание должно запечатлеть в наших сердцах сегодня? От Матфея 16:24-26.
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; 26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Матф.16:24-26)
«Можем ли мы удивляться восторженному восклицанию Павла: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа» (К Галатам 6:14)? Наше преимущество – хвалиться крестом и всецело посвятить себя Тому, Кто отдал Себя за нас. Озаренные же светом, струящимся с Голгофы, мы можем начать просвещать этим светом пребывающих во мраке». – Там же. – С.210.
Пятница 24 декабря
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
1. Сравните служение Павла со служением ложных учителей в Галатии.
2. Каким образом события, происшедшие на Голгофе, должны оказать на меня сильное влияние?
3. Почему постоянное размышление о кресте является благословением?
4. Что происходит с моими проблемами и неприятностями, если я взираю на крест?
5. Как это послание может возродить меня, подобно тому как это произошло с галатийцами?