Система десятины в Библии
Ведущий текст: Матф.11:28-30.
I. ВСТУПЛЕНИЕ:
1. Почему Иисус призывает людей придти к Нему? — Матф.11:28-30. a. Что входит в обретение покоя для души? — Иер.6:16. b. Как далеко уходит путь древний? — В Едем.
2. Едем — картина совершенного и святого состояния человека. Когда Бог закончил творение в конце шести рабочих дней, то как Он оценил Свою работу? — Быт.1:31.
3. Там, в этом святом совершенном состоянии, Бог учил человека о: a. Браке. b. Питании. c. Дне отдыха — субботе. d. Его воспитании в связи с работой с землей. e. Что еще Господь преподал им? — Быт.2:15-17.
(1) Почему Бог запретил им есть от этого плода? Он дал им все остальное в саду, но почему же запретил есть этот плод? — «Господь создал в саду Едемском всякое дерево, приятное для глаз и хорошее для еды и повелел Адаму и Еве пользоваться плодами деревьев пожеланию их сердца. Но все же Он сделал одно исключение. От дерева познания добра и зла они не должны были есть. Это дерево Бог оставил, как постоянное напоминание о том, что Он является собственником всего. Таким образом, Он дал им возможность проявить свою веру и доверие Ему благодаря совершенному послушанию Его требованиям.» — Свидетельства для Церкви. — Т.6. — С.386.
(2) Существует ли сегодня что-нибудь в нашем обществе, что соответствовало бы дереву познания добра и зла и что постоянно напоминало бы нам о Боге, как о Владельце всего нашего имущества? — «То же самое Бог требует и от нас сегодня. Он вложил Свои сокровища в руки людей, но требует, чтобы верно была отложена десятина для Его работы. Он требует, чтобы эта часть денег была помещена в Его сокровищницу. Она должна быть отдана Ему как Его собственность, она свята и должна употребляться для святых целей — для содержания тех, кто несут весть истины во все части мира. Бог удержал эту часть, чтобы в Его сокровищницу непрерывно вливались средства для принесения света близким и дальним. Верно исполняя эти требования Божьи, мы признаем, что все принадлежит Ему.» — Свидетельства для Церкви. — Т.6. — С.386.
4. Какой частью нашего имущества и т.д. обладает Бог? a. Откуда поступает наша жизнь и дыхание? — Деян.17:25. b. Все звери — Его. — Пс.49:10. c. Все серебро, золото и любая другая драгоценность — Его. — Агг.2:8. d. Откуда каждый человек получает силу для приобретения богатства? — Втор.8:18.
(1) «Люди должны возвращать Господу принадлежащее Ему; в этом заключается Небесный план. И об этом настолько ясно сказано, что и мужчины, и женщины не имеют никакого извинения в непонимании или уклонении от обязанностей и ответственностей, какие Бог возложил на них. Те, кто утверждают, что они не имеют такой обязанности, показывают всей небесной вселенной, церкви и миру, что они не хотят видеть это ясно выраженное требование. Они думают, что следуя Божьему плану, их собственное имущество уменьшилось бы. В своей алчности и эгоизме они желают иметь весь капитал, и основной, и проценты с него, чтобы использовать для собственной выгоды. Бог положил Свою руку на всякую собственность человека, говоря: „Я — владетель вселенной, и все эти блага — Мои. Десятины удержанные вами, Я назначил для поддержания Моих служителей в работе разъяснения Писаний тем, кто находятся во тьме и не понимают Моего закона. Используя Мой резервный фонд для удовлетворения ваших собственных желаний, вы похитили свет у драгоценных душ, который Я определил для них. Вы имели возможность доказать свою верность Мне, но вы этого не сделали. Вы ограбили Меня. Вы украли Мой резервный фонд. „Проклятием вы прокляты“ (Мал.3:9).“» — Свидетельства для Церкви. — Т.6. — С.387.
(2) Когда человек относится к богатству так, как назначил Бог, то как оно воздействует на него? — Прит.10:22.
(3) Этот принцип десятины был необходим даже Адаму и Еве в их совершенном состоянии.
5. В Бытие, третьей главе, грех вошел в мир и они должны были оставить Едем. a. Поскольку они нуждались в напоминании, будучи в совершенном состоянии, то на сколько больше — в несовершенном состоянии?
(1) В четвертой главе мы читаем о жертвах, которые они должны были приносить, чтобы всегда помнить о Господе.
(2) Во дни Авраама он также имел то, что было принципом ранее — он дал десятину всего Мелхиседеку. — Быт.14:18-20. (а) Будем помнить, что «Авраам — отец всех верующих (Гал.3:7-8). Запись об Аврааме дает наставление в вере, чем она является и что она делает для того, кто имеет ее.» — А. Т. Джоунс. Уроки веры. — С.25.
(3) Позже Иаков дал подобное обещание. — Быт.28:22. (а) «Иаков не ставил здесь Богу никаких условий. Господь еще до этого обещал ему благополучие, и теперь принесенный им обет свидетельствовал только о сердечной благодарности, какую он испытывал к Богу в ответ на уверения в любви и милости. Иаков чувствовал, что Бог имеет к нему определенные требования и что он должен признать их, ответить чем-то на особые проявления Божественного благоволения. Так каждое благословение, излитое на нас, побуждает нас к благодарности Источнику всех наших благ. Христианину следует почаще окидывать взором свою жизнь, с благодарностью вспоминая чудесные случаи избавления, происшедшие по воле Господа, поддерживавшего в испытании, открывавшего пути, когда все, казалось, было покрыто беспросветной тьмой и запретами, ободрявшего, когда угасала надежда. Все это человек должен воспринимать, как проявление заботы охраняющих его небесных ангелов. И сознавая, сколь бесчисленны Божьи благословения, он должен почаще спрашивать себя со смиренным и благодарным сердцем: „Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?“ (Пс.116:12).» — Патриархи и пророки. — Гл.17. — С.187. b. Все это были опыты до основания Израиля как нации.
II. ОПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА ДЕСЯТИНЫ, УСТАНОВЛЕННАЯ В ИЗРАИЛЕ
1. Бог избрал колено Левия служить во имя Его. — Втор.18:1-2, 5. a. Не иметь никакого удела означало, что они не должны были содержать себя, работая на земле или по другим профессиям.
2. Как они должны были быть поддерживаемы? — Чис.18:20-24. a. Народ имел наставление, чтобы давать десятую часть своих прибытков левитам. b. Должны ли были левиты также давать десятую часть? — Чис.18:25-26; Неем.10:38. c. Сколько десятин шло исключительно к левитам? — ВСЕ! (1) Сколько из этой первой десятины оставалось после того, как все отдавалось левитам?
3. Это стало законом в Израиле. — Лев.27:30. a. Как рассматривалось то, если кто-либо решал не давать десятину? — Maл.3:8-9. (1) В этот упрек также входили и добровольные приношения. (2) Удерживание десятин и приношений равносильно обкрадыванию Бога и нарушению 8-ой заповеди.
b. Заметьте параллель между этими двумя стихами: (1) «Всякая десятина … Господня.» — Лев.27:30. (2) «День седьмой — суббота — Господу…» — Исх.20:10.
c. Бог требовал часть их времени и денег.
(1) Бог дал жизнь, и 1/7 нашего времени — Его, так же дело обстоит с нашим доходом и имуществом. Он требует 1/10, после того как дал нам все. Иначе мы не имели бы ничего, чтобы дать.
(2) Бог не только дал нам жизнь в начале, но также и искупление: «Разве Господь не имеет права требовать этого от нас? Разве Он не отдал Своего единородного Сына, потому что Он возлюбил нас и желает спасти нас от смерти? И разве наши благодарственные приношения не будут течь в Его сокровищницу, чтобы оттуда они могли распространяться для продвижения Его царства на земле? Поскольку Бог является владельцем всех наших благ, то разве не будет благодарность Ему побуждать нас к добровольным и благодарственным пожертвованиям, чтобы таким образом подтвердить Его право собственности на нашу душу, тело, дух и владения? Если бы люди следовали плану Божьему, то в Его сокровищницу был бы достаточный прилив средств и нашлись бы обильные фонды для проповедников, которые пойдут в новые поля, и для работников, которые соединятся с проповедниками в возвышении знамени истины в темных местах земли.» — Свидетельства для Церкви. — Т.6. — С.386. d. Это десятина не должна была использоваться для любой другой цели, только — для левитов. Если они хотели построить прекрасное святилище, то не десятинными деньгами. (Исх.35:20-29). e. Как они должны были идти на три ежегодных собрания, которые проводились с такими большими затратами? — Втор.14:22-27.
(1) «Для того чтобы больше привлечь народ к участию в религиозном служении, в пользу бедных была определена вторая десятина от всей прибыли.» — Патриархи и пророки. — Гл.51. — С.530; Втор.14:28-29.
(2) Сколько отдавали евреи? — «Взносы, требуемые от евреев на религиозные и благотворительные цели составляли в общей сложности одну четвертую их дохода. При таком большом налоге можно было ожидать, что народ станет нищать, но, напротив, верное соблюдение этих обязанностей являлось одним из условий их благоденствия.» — Патриархи и пророки. — Гл.50. — С.527. [В книге издания «Источник жизни», Заокский, пропущено слово «…требуемые от…». — Примечание переводчика.] (а) Если они давали в общей сложности 1/4, а в других местах сказано, что 1/3, должны ли мы давать меньше? — «В дни Израиля десятина и добровольные дары были необходимы для служения Господу. Разве народу Божьему следует меньше жертвовать в наше время?» — Патриархи и пророки. — Гл.50. — С.528.
4. Куда они должны были приносить десятины и приношения? — Maл.3:10. a. Что такое «дом хранилища»? Был ли это каждый израильтянин? — Нет, ибо каждый человек должен был приносить ее в определенное место.
(1) Левиты имели свою часть — город как наследие. — Чис.35:1-8. (а) Поэтому туда они должны были приносить десятины. — Неем.10:37.
(2) Они в свою очередь должны были отделять десятину со своих десятин и отправлять ее в свой центр. — Неем.10:38. (а) Было ли это место везде, где они пожелали? — Втор.12:5-8, 13-14.
(3) Они даже имели назначенных казначеев, чтобы следить за этими деньгами и соответственно распределять их. — Неем.13:10-13.
Кладовые левитов в 13 стихе — это дом хранилища по Maл.3:10. a. Если они не повиновались, они были прокляты, но если они повиновались, они соответственно были благословлены. — (Maл.3:8-12).
Извиняется ли бедный человек в уплате десятины и приношения? — Две лепты вдовы. — Лук.21:1-4.
5. Что говорил Иисус о системе десятины, будучи на земле? — Лук.11:42 (Матф.23:23) a. «Но когда Израиль стал отличными людьми, Лорд дал им определенную инструкцию относительно этого пункта(точки): ? Весь десятина земли, ли из семени земли, или плода дерева, является Лордом: это святое к Лорду. Этот закон не должен был скончаться с постановлениями и sacrificial предложениями, которые символизировали Христос. Пока Бог имеет людей на землю, Его требования на них будут тот же самый.» — Ревью энд Геральд, 16 мая, 1882 (Советы по управлению ресурсами. — С.67).
6. Эта система была упомянута апостолом Павлом. — 1Кор.9:7-14 (особенно ст.13-14) a. «Апостол здесь ссылается на Божий план поддержания священников, служивших в храме. Выделенные для этого святого служения люди получали содержание от своих братьев, которым они передавали духовные благословения, ибо сказано: „Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь — брать по закону десятину с народа“ (Евр.7:5). Колено Левия было избрано Господом для священнического служения в храме. О священнике было сказано: „Его избрал Господь Бог …, чтобы он предстоял перед Господом, Богом твоим, служил во имя Господа“ (Втор.18:5). Итак, Господь предъявлял Свои права на десятую часть от всех прибытков; а удержание десятины рассматривал как воровство.» — Деяния апостолов. — Гл.32. — С.336.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Мы знаем, что «по мере нашего приближения к концу времени, нужды дела Божьего будут постоянно возрастать.» — Свидетельства для Церкви. — Т.5. — С.156. a. Но принимает ли Бог все десятины и приношения? — 2Кор.9:6-7.
b. «Добровольные пожертвования и десятина составляют доход Евангелия. Из средств, доверенных человеку, Бог требует определенную часть — десятину; и Он позволяет всем свободно называть эту сумму, а также дадут или нет они больше этой суммы. Они должны отдавать ее по доброй воле. Но если под влиянием Святого Духа человек обещает дать определенную сумму, то он не имеет больше права на посвященную часть. Он дал слово перед людьми, и они становятся свидетелями этого. И в то же время человек несет на себе обязательство в самом священном вопросе — сотрудничать с Богом в построении Его царства на земле. Обещания, данные людям, считаются обязывающими, а обещания, данные Богу, разве не более святы? Разве клятвы, данные в зале совести, менее обязывают, чем письменные соглашения с людьми?» — Свидетельства для Церкви. — Т.5. — С.149.
c. Когда вы даете обещание, то ожидаете ли, что сатана будет сидеть праздно? — «Когда сердце озаряет божественный свет, тогда исчезает обычный, повседневный эгоизм и появляется желание жертвовать на дело Божье. Никто не должен надеяться, что ему удастся исполнить свое обещание без противодействия со стороны сатаны. Дьяволу очень неприятно видеть, как на земле строится царство Искупителя. Он начинает внушать человеку, давшему обещание, что эта сумма слишком велика, что это может помешать им в приобретении собственности или удовлетворении запросов семьи. Сила сатаны над разумом человека изумительна. Он прилагает все усилия к тому, чтобы держать сердце привязанным к своему „я“.» — Свидетельства для Церкви. — Т.5. — С.149-150.
2. Каким будет результат? — «Понятие об управлении ресурсами должно иметь практическое применение на весь Божий народ. Притча о талантах, правильно понятая, не допустит любостяжание, которое Бог называет идолослужением. Практическая благотворительность даст духовную жизнь тысячам людей, формально исповедующих истину, которые теперь скорбят во тьме. Это преобразует их из эгоистичных и алчных поклонников маммоны в серьезных и верных соработников со Христом в спасении грешников.» — Свидетельства для Церкви. — Т.3. — С.387. a. «Большинство называющих себя христианами с большой неохотой уделяют свои средства. Многие из их не отдают и одной двадцатой от своего заработка Богу, а многие дают гораздо меньше этого. В то время как большой класс обкрадывает Бога, уплачивая неполную десятину, другие дают только десятину. Если бы все десятины нашего народа потекли в сокровищницу Божью, как это и должно быть, тогда были бы излиты такие благословения, что все эти дары и приношения для священных целей увеличились бы в десять раз, и тогда канал между Богом и человеком оставался бы открытым. Последователи Христа не должны ожидать волнующих миссионерских призывов, чтобы пробудить их к действию. Если бы они были духовно бодрствующими, они услышали бы в доходе каждой недели — большом или маленьком — голос Божий и голос своей совести авторитетно, требующий десятины и приношения, которые они должны Господу.» — Свидетельства для Церкви. — Т.4. — С.474.
3. Не будем забывать, почему Бог дает нам. — ««Хорошо, — может кто-то возразить, — мы постоянно слышим воззвание жертвовать на дело. Я уже устал давать, почему другие этого не делают?» В таком случае позвольте мне спросить: а устали ли вы принимать благословения от руки Божьей? Только когда Он прекратит благословлять вас, тогда вы не будете находиться под обязательством возвращать Ему ту часть, которую Он требует. Он благословляет вас, чтобы вы могли благословлять и других. Когда вы устанете получать, тогда вы можете сказать: «Я устал от многочисленных призывов давать.» Бог требует для Себя часть из всего, что мы получаем. Когда эта часть возвращается Ему, Он благословляет все остальное; но когда эта часть присваивается нами, тогда рано или поздно все остальное постигнет проклятие. Божьи требования должны стоять на первом месте, а все остальное — на другом.» — Свидетельства для Церкви. — Т.5. — С.150. a. «Даром получили, даром давайте.» — Матф.10:8.