Проникновенные уроки из книги Исаии (I)

Урок 2. Готовые к реформации

«И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: «свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем на- зываться твоим именем, – сними с нас позор» (Исаии 4:1).

«Мы не должны держаться за наши собственные пути, собственные планы, собственные идеи; мы должны преобразовываться обновлением ума нашего, чтобы познавать, что есть воля Божья, благая, угодная и совершенная». – Взгляд ввысь. – С.218.

Дополнительные материалы для изучения: Свидетельства для церкви. – Т.1. – С.216-220; Т.4. – С.628-648.

 

Воскресенье 3 июля

1. ЭГОИСТИЧНАЯ АЛЧНОСТЬ

а. Опишите состояние Иудеи, когда Иоафам, сын Озии, приступил к не- сению ответственностей еще до смерти своего отца. 4 Царств 15:34, 35; Осии 10:13; 11:7.

34 Он делал угодное в очах Господних: во всем, как поступал Озия, отец его, так поступал и он. 35 Только высоты не были отменены: народ совершал еще жертвы и курения на высотах. Он построил верхние ворота при доме Господнем. (4 Царств 15:34-35)

13 Вы возделывали нечестие, пожинаете беззаконие, едите плод лжи, потому что ты надеялся на путь твой, на множество ратников твоих. (Осия 10:13)

7 Народ Мой закоснел в отпадении от Меня, и хотя призывают его к горнему, он не возвышается единодушно. (Осия 11:7)

«Отступничество и возмущение тех, кто должен был стать светом для других народов, стали причиной судов Божьих. Те же беззакония, которые ускорили окончательное падение северного царства и которые самым решительным образом обличали Амос и Осия, теперь разлагали и Иудею». – Пророки и цари. – С.306.

б. Как они распоряжались материальными благами, дарованными им Богом? Исаии 3:14, 15; 5:8; 10:1, 2.

14 Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его: вы опустошили виноградник; награбленное у бедного — в ваших домах; 15 что вы тесните народ Мой и угнетаете бедных? говорит Господь, Господь Саваоф. (Исаия 3:14,15)

8 Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле. (Исаия 5:8)

15 1 Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения, 2 чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот. (Исаия 10:1,2)

«Что касается социального положения народа, то картина была особенно безрадостной. В стремлении обогатиться люди приобретали дома за домами и поля за полями (см. Исаии 5:8). Понятие справедливости было извращено, и к бедным не испытывали никакого сострадания… Даже вожди народа, которым надлежало защищать беззащитных, оставались безучастными к воплям бедных и нуждающихся, вдов и сирот». – Там же.

 

Понедельник 4 июля

2. ЮНОШЕСКАЯ ГОРДОСТЬ

а. Что Бог провозгласил о последствиях гордости и любви к показному? Исаии 2:11, 12; Притчи 29:23.

11 Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. 12 Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, — и оно будет унижено. (Исаия 2:11-12)

23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. (Притчи 29:23)

«Гордость сердца – это ужасная черта характера. «Погибели предшествует гордость» (Притчи 16:18).

Это справедливо в отношении семьи, церкви и целой страны». – Свидетельства для церкви. – Т.4. – С.377.

«С того момента, как мы становимся самонадеянными и самоуверенными, нам грозит опасность позорного поражения». – Этот день с Богом. – С.277.

б. О какой ситуации пророчествовал Исаия и как это влияет на осущест- вление правосудия? Исаии 3:4-6, 12. Как мы можем обеспечить правильное воспитание наших детей, чтобы избежать сегодня этой губительной тенденции?

4 И дам им отроков в начальники, и дети будут господствовать над ними. 5 И в народе один будет угнетаем другим, и каждый — ближним своим; юноша будет нагло превозноситься над старцем, и простолюдин над вельможею.6 Тогда ухватится человек за брата своего, в семействе отца своего, и скажет: у тебя есть одежда, будь нашим вождем, и да будут эти развалины под рукою твоею. 12 Притеснители народа Моего — дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили. (Исаии 3:4-6, 12)

«Родители в целом ведут себя неправильно по отношению к детям. Они не сдерживают их, как должно, но развивают в них гордыню и привычку следовать своим прихотям. С древних времен родительский авторитет уважался; дети тогда были в подчинении у своих родителей, боялись и почитали их; однако в наши 16 последние дни все происходит с «точностью наоборот». Некоторые родители подчиняются своим детям. Они боятся что-то сказать или сделать поперек и поэтому уступают им во всем. Но до тех пор, пока дети живут под родительской крышей и зависят от них, они обязаны подчиняться им во всем. Родителям надо поступать решительно и требовать, чтобы дети уважали их взгляды на добро и зло». – Свидетельства для церкви. – Т.1. – С.216, 217.

«Родители, сделайте свой дом счастливым для своих детей. Я не имею в виду, что вы должны потакать им. Чем больше детям потакают, тем тяжелее их воспитывать и тем труднее им будет жить истинной, благородной жизнью, когда они вырастут. Если вы позволите детям делать все, что они пожелают, чистота и привлекательность их характера быстро потускнеют. Учите детей повиноваться. Пусть они видят, что ваше слово следует уважать. Это требование может причинить им теперь небольшие неудобства, зато спасет их от большого несчастья в будущем. Пусть управление в семье будет справедливым и нежным, исполненным любви и сострадания, но все же решительным и правильным. Не допускайте ни одного неуважительного слова, ни одного поступка непослушания». // Знамения времени, 8 апреля 1903 года.

«Мать никогда не должна позволять ребенку одерживать над собой верх». – Воспитание детей. – С.283.

 

Вторник 5 июля

3. РОСКОШЬ И МОДА

а. Перечислите некоторые критические замечания, которые были у Господа относительно женщин Сиона во дни Исаии (используйте Библейский словарь для лучшего понимания). Исаии 3:16-23.

16 И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах, — 17 оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их; 18 в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луноч- ки, 19 серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные, 20 перстни и кольца в носу, 21 верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки, 22 светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала. 23 И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос — плешь, и вместо широкой епанчи — узкое вретище, вместо красоты — клеймо. (Исаия 3:16-23)

«Зачастую желание выделиться среди других порождает экстравагантность и убивает стремление к более благородной жизни во многих молодых людях. Вместо того чтобы получить образование, молодежь рано начинает работать, чтобы заработанные деньги тратить на одежду. Из-за этой безудержной страсти многие молодые девушки, будучи обмануты, губят себя… Даже день богослужения и часы служения порой не свободны от господства моды…Богослужение превращается в парад изысканных нарядов, где все вни- мание отдано моде, а не проповеди». – Воспитание. – С.247. «Идолопоклонство в одежде – это нравственная болезнь». – Воспитание детей. – С.432. 

«Многие из нашего народа отступают от веры. Они подражают моде этого мира. Их духовность умирает. Шаг за шагом они приближаются к миру. Эгоизм и гордость овладевают ими, а любовь Божья занимает лишь малое место в их сердцах. Некоторые из тех, которые были ревностными реформаторами, теперь стали безразличными. Сестры, которые раньше одевались просто, теперь со- образуются с модой». // Ревью энд Геральд, 17 ноября 1904 года.

б. В отличие от ношения вызывающей одежды, как должны одеваться христиане? 1 Тимофею 2:9; К Римлянам 13:14.

9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целому- дрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не много- ценною одеждою (1 Тимофею 2:9)

14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. (К Римлянам 13:14)

«Ты можешь выбрать жизнь и спасение, если захочешь, или же по-прежнему будешь служить себе и посвящать драгоценные часы времени испытания тому, чтобы делать себя привлекательной в глазах мирских, чувственных людей, вы- слушивать лестные комплименты из их лживых уст и, в конце концов, пожать то, что сеешь, – тление». – Дочери Божьи. – С.121.

«Истинные христиане ведут возвышенные беседы и, считая глупую лесть грехом, они, тем не менее, любезны, ласковы и услужливы. Слова их искренни и правдивы. Они честны в отношениях со своими собратьями и с миром. В своей одежде они избегают ненужной роскоши, одеваясь скромно, опрятно и со вкусом». – Христианское воздержание и библейская гигиена. – С.87.

 

Среда 6 июля

4. ИЗБЕРИТЕ ВЗАМЕН ВЫСОКОЕ ПРИЗВАНИЕ

а. Какие серьезные последствия для нашей духовности будут иметь показ- ные, вызывающие привычки в манере одеваться, если их не устранить из церкви? Исаии 3:24-25; От Матфея 5:27, 28. 24 Мужи твои падут от меча, и храбрые твои — на войне. 25 И будут воз- дыхать и плакать ворота столицы, и будет она сидеть на земле опустошенная. (Исаия 3:24-25)

27. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем. (От Матфея 5:27,28)

«Любовь к одежде ставит под угрозу нравственное благополучие женщины и делает ее непохожей на женщин-христианок, которых отличает скромность и целомудрие. Броское, экстравагантное платье слишком часто пробуждает похоть в сердце той, на ком оно одето, и низменные страсти в сердцах людей, смотрящих на нее». – Свидетельства для церкви. – Т.4. – С.645.

«Мода растлевает разум и разъедает духовность нашего народа. Преданность моде проникает в Церковь адвентистов седьмого дня и разделяет наш 18 народ с Богом больше, чем любая другая сила. Мне было показано, что наши церковные правила очень несовершенны. Любые проявления гордости в одежде, запрещенные Словом Божьим, должны быть достаточным поводом для того, чтобы подвергнуть человека церковному взысканию. Если, несмотря на все пред- упреждения, призывы и мольбы, продолжается следование своей извращенной воле, это может быть расценено как доказательство того, что сердце ни в чем не уподобилось Христу. Таковые служат и поклоняются только своему «я», и один мнимый христианин многих уведет от Бога. На нас как на народе лежит ужасный грех, состоящий в том, что мы по- зволили членам нашей церкви носить одежду, несовместимую с их верой. Мы должны немедленно очнуться и закрыть дверь для соблазнов моды. Если мы этого не сделаем, в наших общинах начнется нравственное разложение». – Там же. – С.647, 648.

б. Опишите воспитание, которое необходимо дать нашей молодежи. К Титу 2:3-6; 1 Петра 3:1-4.

3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; 4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, 5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие. 6 Юношей также увещевай быть целомудренными. (К Титу 2:3-6)

1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, 2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. 3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, 4 но со- кровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. (1 Петра 3:1-4)

«Девочек следует научить, что истинное обаяние женственности заключается не только в красоте фигуры и лица или в каких-то достижениях, а в кротком и молчаливом духе, в терпении, великодушии, доброте, готовности сделать что-либо полезное для других и даже пострадать за них. Они должны научиться трудиться, постигать знания, жить для определенной цели, доверять Богу, бояться Его и уважать своих родителей. Тогда по мере взросления девочки станут женщинами с чистыми мыслями, самостоятельными, их будут любить и уважать. Такой женщине не грозит нравственное падение. Она избежит искушений и со- блазнов, которые многих уже погубили». – Воспитание детей. – С.140.

 

Четверг 7 июля

5. ХРИСТИАНЕ ЛИШЬ ПО ИМЕНИ ИЛИ ОБРАЩЕННЫЕ СПАСИТЕЛЕМ?

а. Какая духовная западня постоянно подстерегает народ Божий, как во дни Исаии, так и в наши дни (помните, что в библейской символике «семь» означает полноту, а «женщина» часто символизирует церковь; см. Иеремии 6:2)? Исаии 4:1. Каков Божий ответ? Исаии 55:8, 9. 

2 Разорю Я дочь Сиона, красивую и изнеженную. (Иеремия 6:2)

1 И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: «свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, — сними с нас позор». (Исаия 4:1)

8 Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. (Исаия 55:8,9)

«Мы должны подняться на более высокий уровень, иначе мы будем недостойны называться именем христианина». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.605.

«Христианская борьба – это не жизнь потакания в еде, питье и манере оде- ваться, как это происходит происходит в жизни мирских людей, потворствующих своим желаниям. Господь Иисус пришел в человеческом естестве в наш мир, чтобы оставить Свою драгоценную жизнь как пример того, какой должна быть наша жизнь. Он является Образцом, но не духовного снисхождения и потакания, а наоборот, – жизни постоянного самоотречения, самопожертвования. Мы имеем правильный образец, который Христос, наш Пример, пришел дать нам. Перед нами Князь неба, Сын Божий. Он оставил Свой царский венец и царское одеяние и пришел в наш мир, став Мужем Скорбей, изведавшим горе и печаль. Как мало людей понимают это!» – Взгляд ввысь. – С.217.

б. Объясните один из жизненно важных столпов христианской веры. От Луки 9:23-26.

23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. 24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. 25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе? 26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов. (От Луки 9:23-26)

«Мы должны развивать и поддерживать в себе характер, и это – характер Христа… Пусть Господь поможет нам умереть для себя и родиться свыше, чтобы Христос мог жить в нас как живой, деятельный принцип, как сила, которая будет сохранять нас в святости». – Моя жизнь сегодня. – С.335.

«Пусть твое «я» умрет. Покори свою волю и умри для своего «я» сегодня, именно сегодня, и предоставь Богу вести тебя!» – Этот день с Богом. – С.323.

 

Пятница 8 июля

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Почему земное процветание часто является проклятием и сетью для народа Божьего?

2. Каким образом мы как родители можем улучшить воспитание и обучение наших детей?

3. Перечислите некоторые бесполезные детали одежды, которые свидетельствуют о духовной слабости.

4. Каким образом мы можем помочь нашей молодежи развить в себе более благочестивые вкусы и более чистый разум?

5. Каким образом я могу проявить своенравие, вместо того чтобы покориться Богу?