Христианское управление ресурсами (I)

Урок 13. Причина для радости

«[Любовь] не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Коринфянам 13:6).

«Любовь любит грешника, но ненавидит грех и верно предостерегает его от опасности, указывая на Агнца Божьего, Который берет на Себя грех мира. Грех нужно не покрывать, а удалять». – Рукописи. – Т.1. – С.217.

Дополнительные материалы для изучения: Советы по управлению ресурсами. – С.339-350.

Воскресенье 25 марта

1. САМОИССЛЕДОВАНИЕ

а. Хотя мы можем заявлять, что радуемся только в Боге, что должен осознавать христианин-управитель? Притчи 28:14.

Блажен человек, который всегда пребывает в благоговении; а кто ожесточает сердце свое, тот попадет в беду. (Прит.28:14).

«Библейская любовь – это не сентиментальность, а любовь в действии. «И врачуют рану дочери народа Моего легкомысленно, говоря: «мир, мир!», а мира нет» (Иеремии 6:14; 8:11), и это называют любовью. Объединяются, принимая грех за святость и истину, – и это называют любовью; но это подделка. Фальшивки и подделки распространены в этом мире, и мы должны тщательно исследовать свои сердца, чтобы знать, обладаем ли мы истинной любовью. Истинная любовь не творит недоверия и зла. Она не притупит меч духа, чтобы он не совершал своей работы. Те, которые покрывают зло, проявляя ложную любовь, говорят грешнику: «Все будет хорошо». Благодарность Богу за то, что есть любовь, которая не будет извращена; есть мудрость, сходящая свыше, которая (заметьте), во-первых, чиста, потом мирна, нелицемерна, полна милосердия и добрых плодов. Это описание любви небесного происхождения, небесного взращивания». – Рукописи. – Т.1. – С.216, 217.

б. Что должно характеризовать ежедневный опыт христианина-управителя? Псалтирь 138:23, 24.

Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный. (Пс.138:23,24).

«Если мы желаем быть победителями, то должны исследовать свои сердца, дабы удостовериться в том, что мы не лелеем чего-либо оскорбительного для Бога». – Исторические очерки иностранных миссий адвентистов седьмого дня. – С.138.

Понедельник 26 марта

2. НЕПОДОБАЮЩАЯ РАДОСТЬ (I)

а. Как христианин-управитель должен реагировать на беззаконие? 1 Коринфянам 13:6 (первая часть).

не радуется неправде(1Кор.13:6)

«Работа сатаны прямо противоположна работе Бога. Как враг всего доброго он стоит во главе сил, собранных для того, чтобы вредить душам человеческим. Со зловещим триумфом он наблюдает за тем, как именующие себя последователями Христа «кусают и поедают» друг друга. Он всегда готов омрачить жизнь тех, которые стараются служить Богу. Небесные ангелы удивляются тому, что люди помогают сатанинским силам в их работе, разочаровывая сердца и лишая Божий народ силы и веры». – Коллекция Сполдинга и Мегена. – С.345, 346.

б. Каким образом христианин-управитель может избежать искушения радоваться злу? 1 Петра 5:8, 9.

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. (1Пет.5:8,9).

«С дьявольской радостью сатана слушает нас, когда мы произносим разочарованные и мрачные слова, потому что он радуется тому, что поработил нас. Сатана не может читать наши мысли, но он видит наши действия, слышит наши слова; давно зная человеческую семью, он может так оформить свои искушения, чтобы воспользоваться уязвимыми местами нашего характера. И как часто мы открываем ему секрет того, каким образом он может обрести победу над нами! О, если бы мы контролировали свои слова и действия! Какими сильными мы стали бы, если бы наши слова были такими, чтобы нам не было стыдно встретиться с записями о них в день суда! Как сильно они тогда, в день Божий, будут отличаться от того, какими они кажутся, когда мы произносим их!» // Ревью энд Геральд, 19 мая 1891 года.

в. Какие увещевания должны укрепить нас против искушений, упомянутых выше? Псалтирь 140:3; К Ефесянам 4:29, 30.

Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих. (Пс.140:3).

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. (Еф.4:29,30).

«Будьте осторожны в словах, когда общаетесь. Пусть ваши разговоры будут такими, чтобы вам не пришлось затем раскаиваться». // Там же, 5 июня 1888 года.

Вторник 27 марта

3. НЕПОДОБАЮЩАЯ РАДОСТЬ (II)

а. Какое предостережение дано христианину-управителю, чтобы он не радовался грехам и слабостям других? К Ефесянам 5:11, 12.

и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. (Еф.5:11,12).

«Многие, пренебрегая спасением своей души, не упускают возможности критиковать и судить других. Все люди, несомненно, имеют в своем характере недостатки, и нетрудно выискать что-либо такое, что при переводе на язык зависти нанесло бы этому человеку немалый вред. «У нас есть факты, – заявляют эти самозваные судьи, – мы выдвинем против них такие обвинения, что они не смогут оправдаться». И, выждав подходящий момент, они преподносят эти сплетни, этот лакомый кусочек». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.95.

б. Какие примеры даны относительно того, что христианин-управитель не должен радоваться беззаконию? Притчи 24:17, 18.

Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой. (Прит.24:17,18).

«Вместо того чтобы искать недостатки в других, давайте будем самокритичными. Каждый из нас должен спрашивать: «Право ли мое сердце перед Богом? Прославят ли мои действия моего Небесного Отца?». Если вы лелеяли недобрый дух, пусть он будет изгнан из вашей души. Ваш долг – искоренить из своего сердца все, что оскверняет его; всякий корень горечи должен быть вырван, чтобы другие не заразились его гибельным влиянием. Не оставляйте ни одного ядовитого растения на почве своего сердца! Сейчас же вырвите его и вместо него насадите растение любви! Пусть Иисус обитает в вашей душе.

Христос – это наш Пример. Он ходил, совершая добро. Он жил для того, чтобы благословлять других. Любовь украшала и облагораживала все Его действия, и нам велено следовать по Его стопам. Давайте же будем помнить, что Бог послал Своего Единородного Сына в этот мир печали, чтобы «избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Титу 2:14). Давайте будем стремиться выполнить требования Бога и исполнить Его Закон. «Любовь есть исполнение закона» (К Римлянам 13:10), и Тот, Кто умер для того, чтобы мы могли жить, дал нам эту заповедь, дабы мы любили друг друга, как Он возлюбил нас; и мир узнает, что мы Его ученики, если будем иметь такую любовь друг к другу». // Ревью энд Геральд, 5 июня 1888 года

Среда 28 марта

4. ВМЕСТЕ С НАШИМИ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ

а. Какое учение и какой опыт первых учеников должны стать нашими? Иакова 5:16; К Филиппийцам 2:1, 2.

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак.5:16).

Итак, если [есть] какое утешение во Христе, если [есть] какая отрада любви, если [есть] какое общение духа, если [есть] какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны. (Фил.2:1,2).

«[Ученики] собрались не для того, чтобы поделиться пикантными новостями о скандалах. Они не старались выставить напоказ каждое пятно, которое только могли найти в характере своего брата. Они чувствовали свою духовную нужду и взывали к Господу о святом помазании, которое помогло бы им победить их слабости и подготовило к работе спасения других. Они настойчиво и ревностно молились о том, чтобы любовь Христа излилась в их сердца. В этом наша великая нужда сегодня в каждой общине в нашей стране. Потому что «кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Коринфянам 5:17). Все предосудительное в характере удаляется из души любовью Иисуса. Весь эгоизм изгоняется, всякая зависть и злоречие искореняются, и в сердце происходит коренное преобразование». // Там же, 22 июля 1890 года.

б. О каких факторах должны помнить все христиане-управители в своем общении с теми, кого, по их словам, они любят? К Римлянам 14:19; 1 Фессалоникийцам 5:11.

Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. (Рим.14:19).

Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете. (1Фесс.5:11).

«Существует сочувствие ко греху и грешникам, которое опасно для процветания церкви в настоящее время. Слышен клич о том, что нам нужна любовь. Но чувство, которое извиняет зло и защищает виновного, – это не библейская любовь. Дружба нечестивых более опасна, чем их вражда, потому что победить рабов Бога Живого можно, только склонив их к неповиновению». // Знамения времени, 6 января 1881 года.

«Давайте не будем позволять обычным, дешевым, земным вещам овладевать нашим разумом, чтобы Иисус не покинул нас. Жизнь церкви исходит от Христа, и мы помогаем церкви, когда трудимся в гармонии с этой жизнедательной силой, забывая о себе и стремясь утвердить друг друга в святейшей вере». – Рукописи. – Т.11. – С.265.

Четверг 29 марта

5. ИСТИННАЯ РАДОСТЬ

а. Каким образом христианин-управитель проявляет истинную любовь? 1 Коринфянам 13:6 (посл. часть); Псалтирь 118:140-144, 172.

а сорадуется истине. (1Кор.13:6).

Слово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его. Мал я и презрен, [но] повелений Твоих не забываю. Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина. Скорбь и горесть постигли меня; заповеди Твои - утешение мое. Правда откровений Твоих вечна: вразуми меня, и буду жить. (Пс.118:140-144).

Язык мой возгласит слово Твое, ибо все заповеди Твои праведны. (Пс.118:172).

«Всюду слышится призыв: «Имейте любовь!». Особенно громко говорят об этом исповедующие освящение. Но истинная любовь слишком чиста, чтобы покрывать неисповеданный грех. Любя людей, за которых умер Христос, мы не должны идти на компромисс со злом. Мы не должны объединяться с мятежниками и называть это любовью». – Деяния апостолов. – С.554, 555.

б. Какова основная цель христианина-управителя? 1 Коринфянам 2:2.

ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, (1Кор.2:2).

«И уходящие годы вечности будут приносить им все более богатые и прекрасные откровения Бога и Христа. По мере увеличения познания будут расти любовь, благоговение и счастье. Чем больше люди будут учиться у Бога, тем большим будет их восхищение Его характером. И когда Иисус откроет перед ними богатства искупления и удивительные достижения в великой борьбе с сатаной, сердца искупленных будут все более пламенеть любовью, и они с еще большей радостью заиграют на золотых арфах, и бесчисленные тысячи голосов сольются в едином могучем пении хвалебного гимна». – Великая борьба. – С.678.

Пятница 30 марта

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Почему самоисследование является ключом к развитию верного управления?

2. В каком случае христианин-управитель может скорее угодить врагу, вместо того чтобы угодить Христу?

3. Как может христианин-управитель оказаться в опасности тайно радоваться беззаконию?

4. Каковы симптомы ложной любви?

5. Каким образом христианин-управитель может проявить истин­ную любовь?

Урок 13. Причина для радости