- Урок 13. Пребывая в благоговении
- Урок 12. Смирение, верность и уважение
- Урок 11. Уважение в семье
- Урок 10. Отличая священное от обычного
- Урок 9. Святя субботу
- Урок 8. Дом молитвы
- Урок 7. Присутствие Божье
- Урок 6. Закон и Свидетельство
- Урок 5. Почитая Слово Божье
- Урок 4. Никогда не оскорбляйте Святого Духа!
- Урок 3. Почитая Сына Божьего
- Урок 2. Имя Божье
- Урок 1. Страх Божий
Урок 5. Почитая Слово Божье
Суббота, 4 августа 2012 года
«Князья гонят меня безвинно, но сердце мое боится слова Твоего» (Псалтирь 118:161).
«Мы должны приступать к исследованию Библии с благоговением, чувствуя, что находимся в присутствии Божьем. Все лишнее и маловажное нужно отложить в сторону». – Свидетельства для проповедников. – С.107.
Дополнительные материалы для изучения: Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.698-711; Там же. – Т.6. – С.126-133.
Воскресенье 29 июля
1. ПИТАНИЕ ДУШИ
а. Каким образом Господь хотел запечатлеть в умах израильтян сознание их духовной нужды? Второзаконие 8:2, 3. Как этот урок также применим к духовному Израилю сегодня? 1 Коринфянам 10:11, 12.
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. (1 Коринфянам 10:11,12)
б. Как описывается жизнедательное питание, обретаемое от общения с Богом и Его Словом? Псалтирь 62:2, 6 (первая часть); Исаии 55:1, 2; От Иоанна 6:51-63.
Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной… Как туком и елеем насыщается душа моя.. (Псалтирь 62:2,6)
Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. (Исаия 55:1,2)
Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме. Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас? Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде? Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Oт Иоанна 6:51-63)
«Созидательная энергия, вызвавшая к существованию миры, содержится в Слове Божьем. Это Слово дает силу, оно рождает жизнь. Каждое повеление взаимосвязано с обетованием и, принятое добровольно, проникает в душу, неся в себе жизнь Вечносущего. Оно преобразует и обновляет человека по образу Божьему.
Жизнь, дарованная этим Словом, им же и поддерживается. «Всяким словом, исходящим из уст Божиих», будет жить человек (От Матфея 4:4)». – Воспитание. – С.126.
«Библия с большой простотой открывает истину, вполне соответствующую нуждам и чаяниям человеческого сердца, изумляющую и очаровывающую даже самые блестящие умы, и вместе с тем самые скромные и необразованные люди могут найти и увидеть в ней путь спасения». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.700.
Понедельник 30 июля
2. СИЛА БОЖЕСТВЕННОГО ВДОХНОВЕНИЯ
а. Как Иисус подтвердил священное вдохновение Писаний Ветхого Завета? От Марка 12:24; От Луки 16:29, 31; От Иоанна 5:39, 46, 47.
Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией? (Oт Марка 12:24)
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Oт Луки 16:29,31)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? (Oт Иоанна 5:39,46,47)
«Многие называющие себя христианами пренебрегают Ветхим Заветом, считая, что в нем нет более нужды. Но Христос так не учил…
Спаситель открыт в Ветхом Завете так же ясно, как и в Новом. В свете древних пророчеств жизнь Христа и учение Нового Завета предстают во всей определенности и красоте». – Желание веков. – С.799.
б. Как изображены Ветхий и Новый Заветы? Откровение 11:3, 4.
И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли. (Откровение 11:3,4)
«Эти два свидетеля символизируют собой Ветхий и Новый Заветы. Оба серьезно свидетельствуют о происхождении и неизменности Закона Божьего, а также и о Плане спасения. Прообразы, жертвы и пророчества Ветхого Завета указывают на грядущего Спасителя. Евангелия и Послания Нового Завета говорят о Спасителе, Который пришел именно так, как об этом было предсказано через прообразы и пророчества». – Великая борьба. – С.267.
в. В исполненном пророчестве Писания содержится сила. Как это должно влиять на нашу веру? 2 Коринфянам 5:7.
Ибо мы ходим верою, а не видением… (2 Коринфянам 5:7)
«Простые [библейские] истины, обладающие таким возвышенным и всеобъемлющим характером, так далеко превосходят границы человеческого понимания, что мы можем принять их только потому, что воле Божьей угодно было открыть их… Однако эти истины, так легко понимаемые, переплетены с тайнами, скрывающими Его славу; тайнами, недоступными пониманию и, тем не менее, вдохновляющими искреннего исследователя с благоговением и верой искать истину…
Самыми ясными лучами света пользуются те, кто жаждет получить живые истины, основанные на авторитете Бога. И если у них спрашивают объяснения относительно некоторых мест, они могут лишь сказать: «Так написано в Священном Писании»… Согласно намерению Божьему, некоторые факты мы должны принимать только верой». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.700, 701.
Вторник 31 июля
3. МОЩНОЕ СРЕДСТВО
а. Как Слово Божье,подобно скальпелю хирурга,устраняет духовные болезни? К Евреям 4:12.
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (K Евреям 4:12)
«Практическая истина должна воплотиться в жизни, и Слово, подобно обоюдоострому мечу, должно отсечьостатки нашего «я», которые имеются в нашем характере. [К Евреям 4:12 цитируется].
Слово делает гордого смиренным, своенравного – кротким и сострадательным, непослушного – послушным. Греховные привычки, присущие человеку, вплетены в ежедневнуюжизнь. Но Слово отрезает плотские похоти. Оно определяет мысли и побуждения разума. Оно разделяет суставы и костный мозг, отрезает похоти плоти, делает человека готовым пострадать за своего Господа». – Библейский комментарий АСД [из комментариев Э.Г. Уайт]. – Т.7. – С.928.
«Позвольте Слову Божьему оставаться таким, как оно есть. Не будем разрешать человеческой мудрости уменьшать силу и значение ни одного текста из Священного Писания». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.711.
б. Каким образом сильное Слово Божье может стать духовно опасным оружием, если им неправильно пользуются? 2 Петра 3:16 (посл. часть); От Луки 11:52.
...Невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2 Петра 3:16, п.ч.)
Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. (Oт Луки 11:52)
«Некоторые хотя и много читают Библию, но это не приносит им пользы, а во многих случаях просто-таки вредит. Когда Слово Божье открывается без благоговения и молитвы, когда мысли и чувства не сосредоточены на Боге или же не находятся в согласии с Его волей, тогда сомнения окружают разум человека и даже при исследовании Библии укрепляется и растет неверие. При таком состоянии враг постарается взять мысли человека под свой контроль и начнет предлагать свои неверные толкования». – Там же. – С.704, 705.
«Каждый, открывающий Слово Божье, должен просить в своей молитве о просвещении себя Святым Духом,и его просьба будет выполнена согласно обетованию Христа.
Дух, с которым вы приступаете к исследованию Писания, определяет характер ваших помощников. Ангелы Света будут с теми, кто с кротостью в сердце просит Божественного руководства. Если же Библия открывается без благоговения, с чувством самоуверенности, если сердце заполнено предрассудками, тогда к вам подступает сатана и изображает ясные свидетельства Слова Божьего в превратном свете». – Свидетельства для проповедников. – С.108.
Среда 1 августа
4. ВЕЛИЧАЙШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
а. Какие слова предостережения применимы к некоторым учениям в мирских и даже некоторых религиозных школах? 1 Тимофею 6:20, 21; 2 Тимофею 3:7; 4:4. Каким образом многие следуют примеру Иуды в искажении Писаний?
О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь. (1 Тимофею 6:20,21)
Всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. (2 Тимофею 3:7)
И от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2 Тимофею 4:4)
«[Иуда, предатель] отыскивал в Писании места, не имеющие никакой связи с теми истинами, которые проповедовал Христос. Эти выхваченные из текста слова озадачивали учеников и усиливали гнетущее их разочарование. Все это Иуда производил так хитро, что казалось, он поступает от чистого сердца. И когда ученики искали аргументы, чтобы доказать справедливость слов великого Учителя, Иуда незаметно направлял их мысли в другое русло. Так, надевая на себя маску богобоязненного мудреца, он превратно толковал идеи Иисуса, придавая Его словам совершенно иной смысл». – Желание веков. – С.719.
«Кто же просматривает Писание, чтобы найти в нем противоречия, тот не будет иметь духовной проницательности. Такие люди найдут много поводов для сомнения и неверия там, где все просто и понятно. Но те, кто с благоговением открывают Слово Божье, с серьезным намерением познать Его волю и повиноваться ей, те увидят все иначе. Такие люди, исполненные чувства изумления и благоговения, увидят всю чистоту и превосходство открытых истин». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.705.
б. Почему Писания, если применяются с благоговением, достойны быть главным учебником в плане образования? Псалтирь 11:7; 118:105, 130; Притчи 9:10.
Слова Господни — слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. (Псалтирь 11:7)
Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей. Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых. (Псалтирь 118:105,130)
Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум… (Притчи 9:10)
«Истинная наука не противоречит Слову Божьему, ибо у них обоих один и тот же Автор. Правильное понимание Библии и науки всегда подтверждает, что они находятся в гармонии друг с другом». – Там же. – Т.8. – С.258.
«Библия содержит все, что необходимо для спасения души, и в то же самое время она укрепляет и дисциплинирует разум. Если мы будем использовать ее как учебник в наших школах, то она окажется намного эффективнее любой другой книги, так как дает мудрое руководство в житейских вопросах, а также помогает душе подниматься вверх по лестнице, достигающей неба. Библия дает истинному искателю глубокое умственное обучение; после размышления над духовными вопросами его способности улучшаются». – Советы родителям, учителям и студентам. – С.448.
Четверг 2 августа
5. НЕОБЫЧНАЯ КНИГА
а. Как некоторые личности проявили глубокое уважение к Слову Божьему, не смотря на то что были лишены его на протяжении долгого периода времени? 2 Паралипоменон 34:14-21; Неемии 8:9 (посл. часть).
Когда вынимали они серебро, принесенное в дом Господень, тогда Хелкия священник нашел книгу закона Господня, данную рукою Моисея. И начал Хелкия, и сказал Шафану писцу: книгу закона нашел я в доме Господнем. И подал Хелкия ту книгу Шафану. И понес Шафан книгу к царю, и принес при этом царю известие: все, что поручено рабам твоим, они делают; и высыпали серебро, найденное в доме Господнем, и передали его в руки приставникам и в руки производителям работ. И также донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан перед царем. Когда услышал царь слова закона, то разодрал одежды свои. И дал царь повеление Хелкии и Ахикаму, сыну Шафанову, и Авдону, сыну Михея, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря: пойдите, вопросите Господа за меня и за оставшихся у Израиля и за Иуду о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господа, который воспылал на нас за то, что не соблюдали отцы наши слова Господня, чтобы поступать по всему написанному в книге сей. (2 Паралипоменон 34:14-21)
...день сей свят Господу Богу вашему; не печальтесь и не плачьте, потому что весь народ плакал, слушая слова закона. (Неемия 8:9, п.ч.)
б. Как и почему мы должны хранить Слово Божье, особенно в эти последние дни? Псалтирь 118:161; Амоса 8:11, 12; От Иоанна 12:48.
Князья гонят меня безвинно, но сердце мое боится слова Твоего. (Псалтирь 118:161)
Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, — не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его. (Амос 8:11,12)
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:48)
«Библия – это голос Божий, обращенный к нам, голос такой же реальный, как и те голоса, которые улавливает наш физический слух. Если бы мы понимали это, то с каким благоговением мы открывали бы Божье Слово и с какой святой ревностью исследовали бы его учения! Чтение Писания и размышление над его истинами мы расценивали бы как беседу с Безграничным…
Когда вы цитируете Святое Писание, не позволяйте ни одному легкомысленному, пустому выражению сорваться с ваших уст. Когда вы берете в руки Библию, помните, что вы стоите на святой земле». – Моя жизнь сегодня. – С.283.
«Когда пробуждается настоящая любовь к Библии, а учащийся начинает осознавать, как обширно поле и насколько драгоценны его сокровища, он будет использовать самую малую возможность, чтобы еще ближе познакомиться со Словом Божьим. Изучение Библии не ограничивается ни временем, ни местом. И эта возможность постоянно изучать лучше всего развивает чувство любви к Писанию. Пусть учащийся всегда имеет при себе Библию. Как только у вас появляется возможность, читайте ее и размышляйте над ней: гуляете ли по улицам, ждете ли поезда или стоите в ожидании встречи, – используйте любую возможность для обретения драгоценных знаний из сокровищницы истины». – Воспитание. – С.191.
Пятница 3 августа
Вопросы для повторения
1. Опишите силу Слова Божьего.
2. Почему Ветхий Завет настолько важен?
3. Как Иуда извращал Писания, для того чтобы привести в замешательство учеников Христа?
4. Какое место должна занимать Библия в наших школах?
5. Объясните важность проявления благоговейного отношения к Слову Божьему.