Евангелие от Павла: к Коринфянам

Урок 3. Безнравственность в Церкви

«Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10).

«Как могут те, кому вручена драгоценная, торжественная весть для нашего времени, лелеять в себе нечистые мысли и совершать греховные поступки, когда им известно, что Тот, Кто никогда не дремлет и не спит, зорко следит за всеми действиями и читает каждую мысль в уме? Вследствие того что народ, именующий себя Его именем, продолжает лелеять в себе беззаконие, Он может так мало сделать для них». – Свидетельства для проповедников. – С.430, 431.

Дополнительные материалы для изучения: Превозносите Иисуса Христа. – С.297.

Воскресенье 10 апреля

1. НРАВСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРА

а. Какую печальную картину о последних днях представляет Павел?

2 Тимофею 3:1-5: «1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся».

«Умножающееся беззаконие захватывает не только неверующего и насмешника. Если бы все было так, то это еще полбеды. Многие мужчины и женщины, исповедующие религию Христа, виновны. Даже те из них, кто утверждает, что ожидает Его явления, готовы к наступающему событию не более, чем сатана. Они не очищают себя от всякой скверны. Они так долго служили своей похоти, что их помыслы стали нечистыми, а воображение – развращенным, и это их естественное состояние». – Советы по здоровью. – С.615.

б. Кто сможет увидеть Бога, благодаря Его удивительной благодати?

От Матфея 5:8: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

«Слова Иисуса «блаженны чистые сердцем» имеют более глубокий смысл. Благословляемые Христом должны быть не только чисты в том смысле слова, как его понимает мир, т.е. свободны от всего плотского, чисты от всякого вожделения, но и верны в сокровеннейших целях и намерениях души, свободны от гордости и самолюбия, смиренны и бескорыстны, как дети». – Блаженства, изреченные на горе. – С.25.

Понедельник 11 апреля

2. КОРИНФ

а. Насколько дурной славой пользовался Коринф из-за безнравственности, господствующей в нем?

«В самом начале своих трудов в этом торговом городе Павел на каждом шагу сталкивался с серьезными препятствиями. Почти все горожане были идолопоклонниками, особенно почитавшими Венеру, и служение этой богине сопровождалось различными непристойными обрядами и церемониями. Коринфяне даже среди язычников славились вопиющей безнравственностью. Казалось, они не думали и не заботились ни о чем, кроме сиюминутных наслаждений и увеселений». – Деяния апостолов. – С.243, 244.

б. Насколько серьезно влияло языческое окружение на церковь в Коринфе?

1 Коринфянам 5:1, 2: «1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего. 2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело».

«После ухода Павла ситуация стала неблагоприятной; плевелы, посеянные врагом, взошли вместе с пшеницей и начали приносить недобрые плоды. Это было время сурового испытания для коринфской церкви. Апостола уже не было с ними. Некому было возбуждать в них усердие и помогать им жить в согласии с волей Божьей, и мало-помалу многие стали беспечны и равнодушны и позволили низменным инстинктам и наклонностям взять верх над собой. Рядом с ними уже не было того, кто так часто направлял их взоры к высоким идеалам чистоты и честности, и многие из тех, кто во время своего обращения отказались от вредных привычек, вернулись к позорным языческим порокам». – Там же. – С.299, 300.

в. Что сказал апостол Павел относительно этого аморального человека? Как он представил причину, по которой открытого грешника нужно было исключить из членов церкви?

1 Коринфянам 5:3-8: «3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, 4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, 5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. 6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? 7 Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины».  

«Павел кратко написал братьям в Коринфе, наставляя их «не сообщаться» с теми членами, которые упорствуют в распутстве; но многие верующие исказили смысл сказанного апостолом, пытались обратить его слова в шутку, оправдывая свое пренебрежительное отношение к его наставлениям». – Там же. – С.300.

Вторник 12 апреля

3. ОТДЕЛЕНИЕ АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО

а. Что является основным условием, для того чтобы дети Божьи освободились от нравственного осквернения?

2 Коринфянам 6:14-18: «14Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы – храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 18И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель».

В то же самое время, как мы можем донести людям Евангелие Христа?

«Связи с идолопоклонниками и участие в их празднествах привели евреев к нарушению Закона Божьего и навлекли суды Его на весь народ. Так и в наши дни сатана добивается наибольшего успеха тогда, когда ему удается втянуть последователей Христа в дружеские отношения с безбожниками и прельстить участием в их грехах. [2 Коринфянам 6:17 цитируется]. Бог и сегодня требует от Своего народа такого же отделения от мирских обычаев, привычек и принципов, как Он требовал этого от древнего Израиля. Если дети Божьи будут верно соблюдать Его Слово, тогда требование Господа будет выполнено, и иначе быть не может. Предостережения евреям не уподобляться язычникам были такими же определенными и ясными, как те, которые в настоящее время запрещают христианам уподобляться духу и обычаям нечестивцев. Христос говорит нам: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Иоанна 2:15). «Дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4). Последователям Христа следует отделиться от грешников и общаться с ними только в том случае, если можно сделать им добро. Невозможно переусердствовать, остерегаясь компании тех, чье влияние отдаляет нас от Бога. Молясь «не введи нас в искушение», мы должны избегать искушения настолько, насколько это для нас возможно». – Патриархи и пророки. – С.458, 459.

б. Какое наставление дает Павел относительно тех, которые живут в открытом грехе в церкви?

1 Коринфянам 5:9-13: «9 Я писал вам в послании – не сообщаться с блудниками; 10впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. 11Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. 12Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? 13Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас».

«Пример Христа запрещает нам отстранять кого-либо от участия в Вечере Господней. Да, это верно, что открытый грех исключает виновного. Этому ясно учит Святой Дух (см. 1 Коринфянам 5:11). В остальных же случаях никто не вправе выносить решение о чьей-то неготовности. Бог не позволил людям судить, кому дано участвовать в Вечере, а кто этого недостоин. Ибо кто может читать в сердце? Кто может отличить пшеницу от плевел? «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей». «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней». «Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Коринфянам 11:28, 27, 29)». – Желание веков. – С.656.

Среда 13 апреля

4. ЦЕРКОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА

а. Какие ясные наставления даны относительно заблуждающихся членов Церкви?

Притчи 25:8, 9: «8 Не вступай поспешно в тяжбу: иначе что будешь делать при окончании, когда соперник твой осрамит тебя? 9 Веди тяжбу с соперником твоим, но тайны другого не открывай»;

От Матфея 18:15: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего».

«Разбираясь с заблуждающимися членами Церкви, народ Божий должен тщательно следовать наставлению, данному Спасителем в восемнадцатой главе Евангелия от Матфея… [См. От Матфея 18:15-18]. Не рассказывай другим о грехе, совершенном братом. Скажешь одному, потом другому, третьему, и так будет постоянно, и зло возрастет до такой степени, что вся Церковь пострадает от этого. Разберись «между тобою и им одним». Таков Божий план…

Не вводите брата своего в грех, но и не открывайте его, таким образом увеличивая тяжесть последнего, превращая порицание в месть. Исправляйте грех так, как о том говорится в Слове Божьем». – Служители Евангелия. – С.498, 499.

«[От Матфея 18:15 цитируется]. Если вы будете пренебрегать словами Христа и ходить в искрах вашего огня, то не сможете творить дела праведности и окажетесь под околдовывающей силой сатаны». // Ревью энд Геральд, 16 августа 1892 года.

б. Если, и только если первый шаг не будет иметь успеха, каков следующий шаг в процессе восстановления согрешившего члена Церкви?

От Матфея 18:16: «Если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово».

«Берите с собой тех, кто духовен, и поговорите с заблуждающимся о его проступках. Он может внять совместному обращению своих братьев. Видя согласие их по этому вопросу, разум его может озариться». – Служители Евангелия. – С.500.

в. Если, и только если первые два шага не будут иметь успеха, каков следующий шаг относительно согрешившего?

От Матфея 18:17, 18: «17Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. 18Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе».

«Если же не послушает их», что тогда делать? Должны ли тогда несколько человек из совета Церкви взять на себя ответственность за исключение заблуждающегося? «Если же не послушает их, скажи церкви». Пусть Церковь предпринимает действия в отношении своих членов…

Если нарушитель не внемлет голосу Церкви, если он отвергнет всякие предпринимаемые попытки исправить его, тогда на Церкви лежит ответственность лишить его членства. Тогда его имя должно быть вычеркнуто из книг». – Там же. – С.500, 501.

Четверг 14 апреля

5. ЦЕРКОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

а. Чему нам необходимо научиться из того, как церковь в Коринфе должна была открыто и решительно обходиться с открытым грехом?

1 Коринфянам 5:12, 13: «12Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? 13Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас».

«Ни один служитель Церкви, ни один комитет не может порекомендовать, равно как и ни одна церковь не может проголосовать за то, чтобы имя заблуждающегося было вычеркнуто из церковных книг, до тех пор пока не будет в точности выполнено наставление, данное Христом. Когда это сделано, Церковь очистила себя перед Богом». – Служители Евангелия. – С.501.

«Когда каждое указание, данное Христом, выполняется в истинном христианском духе, тогда, и только тогда Небо одобряет решение Церкви, потому что ее члены имеют ум Христов и поступают так, как поступил бы Он, если бы был на земле». – Избранные вести. – Кн.3. – С.22.

«С грехом и грешниками в Церкви нужно поступать самым решительным образом, чтобы не испортить других… Когда отдельные члены Церкви станут действовать и поступать по примеру кроткого и смиренного Спасителя, тогда все меньше и меньше будет случаев заглаживания и извинения греха. Все будут стремиться вести себя, как бы находясь в присутствии Божьем». – Свидетельства для Церкви. – Т.5. – С.147.

«Христос совершенно определенно говорил, что открыто упорствующие во грехе должны быть отделены от Церкви, но Он не возлагал на нас обязанности судить о характере верующего и мотивах его поведения. Он слишком хорошо знает нашу природу, чтобы доверить нам такую задачу. Если бы мы начали очищать Церковь от тех, кого считаем ложными христианами, мы непременно допустили бы ошибки. Мы зачастую считаем безнадежными как раз тех, кого Христос влечет к Себе именно теперь. Если бы мы обошлись с этими душами в соответствии с нашим превратным суждением о них, мы могли бы лишить их последней надежды. Многие, считающие себя христианами, в конце концов окажутся потерянными. И многие же напротив, окажутся на Небесах, несмотря на то, что их ближние никогда не предполагали этого. Люди судят о людях по внешности, Бог же видит сердца». – Наглядные уроки Христа. – С.71, 72.

Пятница 15 апреля

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Опишите глубину чистоты, которую Господь хочет привить каждому из нас.

2. Почему необходимо серьезно рассматривать открытое нарушение Закона Божьего?

3. Какой должна быть наша цель, когда мы принимаем меры по отношению к греховному поведению членов Церкви?

4. Каким должно быть мое отношение и мои действия, если я вижу, что кто-то поступает неправильно?

5. В каких случаях необходимы церковная дисциплина и возможное исключение?